В Адыгее позаботятся о "Старшем поколении"

В Адыгее позаботятся о

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов контролирует реализацию мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».
Он рассказал, что в рамках проекта «Демография» отдельное внимание уделяется вопросам поддержки и повышения качества жизни старшего поколения. Всем бы хотелось продлить здоровье пожилых людей и их активную жизнь. А для этого необходимо создавать все условия для их активного долголетия и качественной жизни.
В республике идет работа над созданием гериатрической службы. А еще приобретено 10 единиц автотранспорта для доставки в медицинские организации жителей сельской местности старше шестидесяти пяти лет.

Важным направлением является и организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение».
Адыгея уже приступила к реализации данных мероприятий. На условиях софинансирования, в соответствии с подписанным соглашением, республика получила из федерального бюджета почти 9 млн рублей.
Эти средства пойдут на обучение не менее 130 человек. 8 человек уже стали участниками программы в настоящее время.

Это позволит людям предпенсионного возраста найти применение своим знаниям и умениям в разных сферах деятельности, получив за счет федеральных средств востребованную на рынке труда специальность.