Всех жителей Адыгеи приглашают пройти процедуру снятия отпечатков пальцев

Всех жителей Адыгеи приглашают пройти процедуру снятия отпечатков пальцев

Процедуру дактилоскопии предлагают пройти бесплатно всем жителям Адыгеи. Законодатели объясняют актуальность снятия отпечатков пальцев тем, что это нужно для создания единой базы учета граждан, которая упростит идентификацию в случае потери памяти или в других, независящих от человека, ситуациях.

Процедуру предлагают выполнить добровольно. Она может оказать неоценимую помощь в любой жизненной ситуации, как специализированным ведомствам, так и каждому гражданину. Иногда случаются события, которые никто не в состоянии предвидеть. Это дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно.

В пресс-службе МВД по РА рассказали, что необходимость прохождения дактилоскопической экспертизы диктуют современные условия жизни.
Установление личности необходимо при порче, утрате документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Процедура дактилоскопической регистрации проходит бесплатно, стоит лишь оформить заявление в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, где вам окажут данную государственную услугу. Можно обратиться лично, а можно подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).