Малоимущие жители Адыгеи получат приставки для просмотра цифрового ТВ

Малоимущие жители Адыгеи получат приставки для просмотра цифрового ТВ

В Адыгее подходит к концу переход на цифровое телерадиовещание. Разработан план по выявлению качественного состава малоимущего населения, нуждающегося в поддержке при переходе на цифровое вещание.

В связи с прекращением вещания аналогового вещания и его субсидирования, все общероссийские обязательные общедоступные ТВ каналы перестанут получать дотации из федерального бюджета. Жители всех населенных пунктов республики, за исключение Майкопа могут получить доступ к цифровому ТВ при условии покупки спецоборудования. Об этом рассказал председатель регионального комитета по связям с соотечественниками, СМИ А. Шхалахов.

В план входит формирование списка одиноких и малоимущих граждан, нуждающихся в поддержке региональных властей. Работы будут проводить в течение года.

Напомним, что комплекс строительства сети цифрового ТВ в Адыгеи осуществляется в рамках федеральной программы развития телерадиовещания на 2009-2018 гг. Уровень охвата вещанием составил 99, 95 % Адыгеи. Создана инфраструктура, на базе которой можно наращивать количество транслируемых каналов просто за счет увеличения числа передатчиков.