Доставить воду в поселок Синегорский Ростовской области не представляется возможным

Доставить воду в поселок Синегорский Ростовской области не представляется возможным

Для того, чтобы организовать поставки воды в поселок Синегорский Ростовской области необходимо 6 миллионов рублей. Но их в бюджете области нет.

Такой ответ получили участники схода, который прошел в поселке 1 августа.

Поселок состоит из двух частей – старой и новой. В новой проживает около 4-х тысяч человек. В старой – около трех тысяч.

Жителям старой части поселка приходится набирать воду для питья и других нужд в реке, а водопровод им предлагают ремонтировать за свой счет.

Ранее, когда не были остановлены шахты, вода в поселок доставлялась по противопожарному трубопроводу из реки Северский Донец. Питьевую воду в поселок привозили. В поселке тогда было несколько действующих колодцев.

Последнюю шахту «Комсомолка» закрыли в 1997 году, после чего ушла вода из колодцев. Жители просили власти оставить им работающую насосную станцию. Но теперь им самим приходится ее ремонтировать, и оплачивать электроэнергию за подачу воды. В целях экономии ее подают по часам и нерегулярно.

Трубы, по которым подается эта техническая вода, проложены в 1960 году, они постоянно повреждаются и их также приходится ремонтировать за свой счет, рассказывают жители поселка.

Власти этого населенного пункта не позаботились даже о том, чтобы доставлять людям питьевую воду. Этим вопросом занимается частное предприятие. Жители оплачивают эту недешевую услугу также из своих средств.