Всемирный день китов и дельфинов впервые отметят в Сочи

Всемирный день китов и дельфинов впервые отметят в Сочи

Праздник учрежден в 23 июля 1986 г. В этот день Международный китобойный комитет запретил китобойный промысел, поскольку киты находились на грани вымирания. До этого млекопитающих уничтожали столетиями без всяких ограничений. Для РФ вопрос также актуальный, поскольку в ее акваториях обитает множество морских животных.

23 июля у яхтенного порта "Имеретинский" впервые проведут мастер-классы по игре на глюкофонах, изготовлению бумажных дельфинов, можно будет освоить технику правильной задержки дыхания.

Удивительно, но как на таком популярном морском курорте как Сочи, столько лет могли игнорировать такой морской праздник, к тому же летний? Теперь этот пробел закроют, а всех, кто хочет показать свою солидарность отмене массового уничтожения млекопитающих, приглашают посетить мероприятие.

В рамках празднования покажут документальный фильм Г. Петросян "Рожденные свободными", а волонтеры Центра спасения дельфинов расскажут, как оказывать помощь раненым дельфинам, которых часто выбрасывает в шторм на берег.

Все мероприятия проводятся бесплатно.