Прогнозирование в Форекс-Трейдинге

> Общество > 29.06.2018
Прогнозирование в Форекс-Трейдинге

Для трейдеров очень важным является уметь прогнозировать, потому что от этого зависит размер прибыли. И перед тем как начать работу на торговой площадке необходимо разобраться во всех тонкостях поведения и движения валютных пар на рынке.

Что Такое Прогнозирование Поведения Рынка

Предугадывание направления движения экономики, трендов и ценных бумаг на данный момент или в будущем времени с использованием статистических фактов называется прогнозированием поведения рынка. И в случаи с торговой площадкой Форекс – это предсказания изменения стоимости валютных котировок.

Виды Анализа

Самыми распространенными методами анализа являются:

  • Технический – здесь важными факторами являются цена, спрос и предложение на валюту за некоторый период прошедшего времени. Исследуются причинно-следственная связь, влияющая на изменения стоимости. Он основывается на графических и аналитических методиках. В графике отображается движение цены в ее перспективе на возможное будущее, следят за индикатором, волной, скачком, трендом и применяют теорию чисел.
  • Фундаментальный – в нем учитываются такие факторы, как: экономическое состояние в стране и ее политическая жизнь, денежно-кредитная система государств, глобальная коньюктура мирового рынка. Здесь важно учесть ВВП, экономический рост и инфляцию, объемы производства и уровень безработицы. Обычно, события связанные с экономической отраслью США оказывают наибольшее влияние на котировки.

Оба способа взаимосвязаны друг с другом. Технический анализ позволяет подробно изучить поведение валютных пар и спрогнозировать их поведение в ближайшем будущем, в тоже время фундаментальный метод учитывает различные значительные события в политической и экономической сфере государств. Опытные трейдеры успешно комбинируют два способа прогноза.

Как Новичок Может Спрогнозировать Ситуацию в Торговле и Получить Прибыль

Технический и фундаментальный методы прогнозирования являются довольно сложными и ими пользуются уже участники с большим стажем работы на платформе (например Metatrader 4). Новички же могут воспользоваться следующими методиками, чтобы успешно влиться в торговлю и получить прибыль:

  • Паритет покупательной способности – является самым популярным в Форексе и о нем можно узнать во многих учебных пособиях. Он базируется на том, что идентичные товары в разных государствах должны иметь приблизительно одинаковую стоимость. Учитывая, это параметр прогнозируется то, что повышение стоимости продукта в одной стране, например на 8%, отобразиться на его цене в соседнем государстве, только чуть-чуть меньше, скажем где-то на 5%. Эта ситуация говорит участникам торговой системы о том, что инфляция в этой стране происходит быстрее чем в соседнем, соответственно ее денежные знаки немного обесценятся в этой валютной паре. В этом способе существует такой параметр, как индекс Big Mac, сигнализирующий о том, какая из двух валют в паре переоценена или же, наоборот, недооценена.
  • Относительная экономическая сила – здесь эксперты обращают внимание на развитие экономики в стране. Государства с развитой отраслью привлекут в свой бюджет намного больше инвестиций по сравнению с другими. И наоборот, кризисная ситуация отпугивает инвесторов и они будут избавляться от валюты страны, где сейчас имеется нестабильная ситуация. Эта стратегия называется – кэрри-трейдинг, но она не гарантирует точность обменной ставки, она только дает общее понимание обстановки. Наиболее выигрышно ее использовать в комбинации с первым способом.
  • Экономические модели – это сбор и анализ показателей, влияющих на модель поведения валюты в котировках. Способ является сложным и создание прогноза по этому методу занимает много времени, но после того, как вы успешно создали модель, вы можете вносить в нее любые параметры, тем самым получив быстрый анализ.
  • Модель временного ряда – здесь используются полученные данные за определенный период прошедшего времени. При помощи специальной программы информация обрабатывается и создает модель.

Эти четыре способа отлично подходят начинающим трейдерам для старта на платформе. Но все же неопытным участникам рекомендуется обращаться за прогнозам в первое время к экспертам или же сравнивать свой анализ с теми данными, которые каждый день выкладываются на сайтах, где брокеры выкладывают в открытый доступ экспертный прогноз рынка. Также рекомендуется внимательно следить за самыми свежими новостями в сфере экономики.

Чтобы успешно освоить аналитическое прогнозирование в Фореске необходимо обратиться в любое заведение, где обучает грамоте и основам трейдинга. Освоив данные методики анализа любой участник платформы получит ценную информацию и применив ее получить прибыль. Но, несмотря на все преимущества прогнозирования необходимо помнить, что 100% предвидеть поведение валютных котировок невозможно. При совершении торговли на любой площадке не стоит забывать о повышенном финансовом риске.