Губернатор Астраханской области высказался за повышение пенсионного возраста

Губернатор Астраханской области высказался за повышение пенсионного возраста

Сейчас тема повышения пенсионного возраст одна из самых обсуждаемых в стране. Федеральное правительство уже начало рассмотрение законопроекта.

После окончания переходного периода 2019 г., возраст выхода на пенсию станет 65 лет для мужчин, 63 года для женщин. Рядовые граждане этой новостью оказались крайне недовольны. Высказал свою точку зрения и губернатор А. Жилкин.

Он назвал этот вопрос проблемным. Правительство предлагает слишком жесткий вариант для изменения пенсионного возраста. В прошлом году вступила в силу норма работы до 65 лет, и острота этого вопроса в региона снижена. Волнения в такой ситуации, как при любых изменениях, неизбежны, и делать прогнозы рано. В том, что повышение пенсионного возраста необходимо, Жилкин уверен, так как качество жизни меняется в лучшую сторону, продолжительность жизни растет, а 50% населения пенсионного возраста хочет работать и дальше, так как пенсия копеечная, и потому что люди чувствуют силы продолжать работу. Но в данном случае скачек для женщин с 55 сразу до 63 лет – это много. Возможно, изначально, специально предложен такой вариант, чтобы в ходе обсуждений снизить этот порог, например, до 60 лет.