В Волгограде состоялось выездное заседание комиссии по развитию казачьей культуры

> Общество > 16.10.2017
В Волгограде состоялось выездное заседание комиссии по развитию казачьей культуры

В рамках мероприятия обсуждалась реализация стратегия госполитики РФ в отношении казачества до 2020 г. Также поднимался вопрос создания центрального музея казачества, о чем соответствующее распоряжение утверждено еще 3 года назад.

В настоящее время формируется новый отдел в структуре ГИМ (Государственного исторического музея). Замминистра культуры страны А. Журавский рассказал, что на площадке в декабре откроется экспозиция "Кубанские казаки".

Музей будет расположен в Измайловском филиале ГИМ, после его реставрации. Под экспозицию отдадут 600 кв. м. Культурное учреждение одновременно будет выполнять функции информационного центра по истории казачества и площадки для патриотического воспитания молодежи.

Спецкомиссия сейчас занимается мониторингом уровня самобытной культуры казаков, исследует уровень работы с молодым поколением по военно-патриотическому, физическому, духовно-нравственному воспитанию. В 2015 г в мониторинге принимали участие 70 регионов, сейчас их уже 83, количество творческих казачьих коллективов увеличилось до 1487, музеев и комнат казачьего быта - до 402.

Планируется открыть казачий университет. Ни в одном заведении пока не готовят специалистов этого профиля. Во многих регионах будут сформированы центры казачьей культуры, культурно-просветительские войсковые центры.

Волгоградская область - первая площадка для реализации проекта.

Вице-губернатор области В. Попков рассказал, что базой для центров казачьей культуры станет Волгоградский госинститут искусств и культуры, так как из предложенных вариантов этот оказался максимально близок к научной проработке вопроса.

Участники заседания также планируют побывать на Всероссийском творческом фестивале "Станица".