Вишняковский сквер Краснодара к концу года предстанет в новом образе

Вишняковский сквер Краснодара к концу года предстанет в новом образе

Накануне празднования Дня города глава Краснодара Е. Первышов побывал в Вишняковском сквере, где стартовали работы по комплексному благоустройству.

Сейчас там ведутся подготовительные работы, демонтаж покрытия дорожек, а территория сквера полностью огорожена от посторонних глаз.
Мэр отметил, что в последние годы сквер был в запущенном состоянии и не являлся точкой притяжения для горожан. Теперь появилась возможность привести его в порядок, и в том, что он предстанет в новом образе, нет сомнений. В городе уже имеются удачные примеры благоустройства, например, сквер Дружбы народов.

Согласно проекту, в Вишняковском сквере должны вымостить дорожки тротуарной плиткой, сделать обрезку деревьев, удалить аварийные и высадить новые деревья, цветы и кустарники, установить малые архитектурные формы, уличные тренажеры, качели, скамейки, урны. К концу года благоустройство должны завершить.

Из зеленых зон, подлежащих благоустройству в этом году, именно в Вишняковском сквере высаженных растений будет больше всего - около 19 тыс. цветов, деревьев и кустарников. Только следующим летом эту красоту можно будет увидеть наглядно и сделать вывод, соответствуют ли общения действительности.

В будущем к скверу хотят присоединить еще один участок с зелеными насаждениями, находящийся рядом, в результате чего площадь сквера увеличится на 0,75 га. Сейчас зеленая зона Вишняковского сквера занимает площадь 1,6 км, а соседний участок не приспособлен под общественное пространство. В настоящий момент идет подготовка документов для передачи этой территории в муниципальную собственность.

Глава Краснодара также посетил памятник В. Ленину, и отметил, что несмотря на то, что памятник уже обновлен, его торжественно откроют, когда все работы по благоустройству сквера будут завершены.