Итальянская делегацию приехала с двухдневным визитом в Астрахань

Итальянская делегацию приехала с двухдневным визитом в Астрахань

Губернатор Астраханской области А. Жилкин встретился с итальянской делегацией во главе с членом фракции "Европа наций и свобод" и представителем Европарламента М. Дзанни. Стороны обсуждали перспективные направления сотрудничества.

На встрече представители обоих сторон наговорили другу другу много комплиментов и протокольных слов, но конкретных решений не приняли. Визит итальянской стороны носил больше ознакомительный характер, и в первую очередь ее интересы касались условий для предпринимательства, возможностей региона и привилегии, которые предоставляет государство для предприятий особой экономической зоны "Лотос".

А. Жилкин отметил, что в регионе работает около 500 компаний с иностранным капиталом, среди которых есть итальянские. Также он рассказал о поставках оборудования из Италии для нового завода по изготовлению томатной пасты. Астрахань в будущем заинтересована в развитии двусторонних отношений. Есть масса направлений взаимного интереса - культура, туризм, сельское хозяйство. Особые предложения есть у ОЭЗ "Лотос".

М. Дзанни отметил, что перспективное сотрудничество ведется продуктивно. Астраханский регион для Италии интересен с точки зрения бизнеса, развития туризма и культурных связей. Итальянской стороне приятно осознавать, что вложенные инвестиции работают и приносят прибыль. Несмотря на санкции против России, Италия собирается и в будущем активно содействовать развитию двустороннего сотрудничества.

Итальянская делегация пробудет в Астрахани два дня. В ее задачи входит обсуждение торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, обмен опытом в законодательной области и поддержке развития инвестиционной и бизнес деятельности. В рамках рабочего визита итальянцы проведут несколько встреч.