"Умные счетчики установят до конца года 12 тыс. жителям Адыгеи

12 тыс. жителям Адыгеи до конца года установят высокотехнологичные приборы для учета электроэнергии, позволяющие вести контроль потерь при доставке потребителям, предупреждать хищения.

Активная установка "умных счетчиков" в республике продолжается, и плюсы от этого есть у населения и самой компании. Планируется счетчики устанавливать бесплатно в 5 районах республики. Объем инвестиций "Кубаньэнерго" в развитие Адыгеи по автоматизации учета электроэнергии - 400 млн руб. Об этом рассказал руководитель Адыгейских электрических сетей (филиал "Кубаньэнерго", входящий в "Россети") Ю. Хомиченко.

Устанавливать современные приборы начали в 2016 г, и к этому времени автоматизировали 20 тыс. точек учета электроэнергии. Эта работа проводится по договорам, заключенных между "Кубаньэнерго" с частными инвесторами, устанавливающими приборы. Инвестор выполняет установку за свой счет, а затраты компании возмещаются инвестору.

Экономический эффект от счетчиков очевиден – 40% электроэнергии не теряется в процессе доставки потребителю. Приборы устанавливаются на опорах ЛЭП, подключаются к офисам и частным домовладениям. Они снабжены дистанционным индикатором, автоматически передающим информацию на сервер, встроенным тарификатором, ведут учет потребления электроэнергии по времени суток.
Новый прибор избавляет потребителя от визитов инспекторов, а счет приходит по почте. При монтаже счетчиков энергетики бесплатно заменяют провод от опоры до домовладения. Он устойчив к ветру, налипанию снега, обледенению, более безопасен.

С прошлого года административная ответственность за бездоговорное потребление электроэнергии стала более жесткой. Самовольное подключение к сетям, нефтепроводам, газопроводам и самовольное использование электричеством влечет административный штраф.