8 тыс. студентов прошли парадом по улицам Волгограда

8 тыс. студентов прошли парадом по улицам Волгограда

Учащиеся Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова приняли участие в Параде студенчества, особенно зрителям запомнились барабанщицы.

В Волгограде всего один муниципальный вуз – это консерватории. Ее студенты прошли колонной от площади Павших борцов и Нижней террасы набережной. Общее количество студентов, участвовавших в параде, по приблизительным подсчетам составило 8 тыс. человек. Молодежь представила 28 учебных заведений региона.

Парад студентов прошел под лозунгом "Виват, студенчество!". Сопровождал колонну Серебряковки духовой оркестр вуза. Ребята подготовили творческие номера, среди которых была и песня любимой всеми группы "Ленинград".

Также на набережной прошел телемост между городами, в которых также проходил парада, в конце которого первокурсники произнесли клятву и исполнили гимн студенческой молодежи. В конце встречи их ждала концертная программа.

Напомним, что это был шестнадцатый по счету парад молодежи и студенчества. Впервые подобный парад состоялся в Москве в 2002 г. Тогда им отпраздновали День города. Эта акция стала своеобразным символом, который объединяет молодежь, а первокурсникам дает возможность почувствовать себя частью чего-то большого - российского студенчества. В Волгограде студенты к параду присоединились только в 2015 г.

В этом году парад прошел в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Туле, Хабаровске, Архангельске, а вот в Москве его отменили в связи с погодными условиями, хотя, скорее всего, причина кроется в другом – в связи с участившимся звонками террористов, которые атаковали город в последние дни, власти города посчитали, что массовое шествие (в нем планировали принять участие 45 тыс. студентов), может оказаться небезопасным.