В Ростовской области появится жилой микрорайон на 150 тыс. жителей

В Ростовской области появится жилой микрорайон на 150 тыс. жителей

В Ростове прошло заседание по поводу юбилей области, на котором сообщили, что после начала работы аэропортового комплекса "Платов" под Ростовом, на месте аэропорта построят новый жилрайон. Об этом сообщил губернатор региона В. Голубев.

В новом микрорайоне будут проживать 150 тыс. человек, для которых постараются создать качественно новый уровень жизни. Ранее сообщалось, что проект по возведению микрорайона обойдется в 200 млрд руб., а заниматься им будут структуры В. Вексельберга – подрядчика на строительстве "Платова". Помимо жилых домов собираются также построить коммерческую недвижимость и социальные объекты.

Объем ввода жилья в регионе за 17 лет в 2,5 раза вырос. В прошлом году введено в эксплуатацию 2,3 млн кв. м. жилья, полностью удалось решить проблему обеспечения дошкольными местами детей 3-7 лет. На очереди решение проблемы в школах с ликвидацией второй смены.

В управлении информполитики правительства отмечают, что сейчас на территории области проживает около 1 млн молодых людей 14-30 лет. Нужно принимать меры по развитию молодежного самоуправления, патриотизма и добровольчества. Главными мероприятиями для активной молодежи являются форумы "Молодая волна" и "Ростов", в которых принимают участие 2,5 тыс. человек. В год 80-летия региона 400 тыс. молодых людей будут участвовать в различных форумах, мероприятиях, слетах, флешмобах и акциях, посвященных юбилею.

Список почетных жителей Ростовской области в этом году пополнился двумя людьми - основоположником службы сердечно-сосудистой хирургии А. Дюжиком, создавшим кардиоцентр 11 лет назад, и Е. Луганцевым, более 30 лет руководившим Октябрьским сельским поселением, за время которых район стал лидером инвестиционной привлекательности региона.