В Астраханской области активно реализуется программа формирования комфортной городской среды

В Астраханской области активно реализуется программа формирования комфортной городской среды

В Ахтубинске идет строительство фонтана и скульптурной композиции на набережной около ДК "Речников". Здесь уже завершена облицовка чаши и стен гранитом, проводится подключение насосного оборудования, а уже к сентябрю появится зона для прогулок.

Реконструкция проходит в рамках проекта формирования комфортной горсреды. Помимо фонтана параллельно ремонтируются два сквера и двора. Среди них сквер мемориального комплекса "Крыло Икара". Территория парка замощена плиткой, сформированы клумбы, рассажены цветочные композиции, установлены фонарные столбы, и к 1 сентября объект будет полностью готов и сдан.

Во дворе на ул. Щербакова проложили новые подъездные пути, установили фонари и сделали в клумбах цветочные композиции. Урн и скамеек во дворе не оказалось, на что собственники многоэтажек пошли сознательно. Они от них отказались ради расширения площади благоустройства. Хотя это решение у многих вызывает сомнение, так как людям элементарно негде посидеть и отдохнуть, а мусор не особо культурные граждане будут выбрасывать прямо на дорогу. Виноваты в этом окажутся только сами местные жители.

Во дворе на ул. Волгоградской пока производится планировка земли для дорожек и тротуаров.

В 2017 г в Астраханской области проект формирования комфортной городской среды реализуется в 11 муниципалитетах, где реконструируется один парк, 17 общественных пространств и 41 двор. Эта программа является приоритетной не только в регионе, но и в стране, благодаря чему у городских властей появилась возможность привести в порядок территории общего пользования. Особенно это порадовало автовладельцев, которым ранее невозможно было подъехать к собственным домам по причине полного отсутствия дорог или их аварийного состояния.