XIX Всемирный фестиваль соберет в Сочи 20 тыс. участников

XIX Всемирный фестиваль соберет в Сочи 20 тыс. участников

Всемирный фестиваль молодежи и студентов поставит перед молодыми людьми задачу решить главные вопросы мирового социального и экономического развития.

XIX Всемирный фестиваль пройдет 14 - 22 октября в Сочи. На него приедут 20 тыс. молодых профессионалов различных сфер из 150 стран. Это ребята и девушки 18-35 лет, которым есть чем поделиться с коллегами. Языками фестиваля станут официальные языки ООН: арабский, английский, испанский, русский, китайский, французский.

Программа базируется на 17 целях развития. Молодежь будет обсуждать все вызовы и угрозы, с которыми ей приходится сталкиваться.

Д. Иванов, руководитель отдела международной работы Росмолодежи рассказал, что на мероприятии постараются затронуть максимальный спектр вопросов. Дискуссия пройдет в формате воссозданной Генеральной Ассамблеи ООН при участии представителей 193 стран-членов организации. Ребята обсудят повестку, поработают совместно над решениями, которые позже опубликуют в виде резолюций.

Презентацию научно-образовательной программы мероприятия представили на политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию ЭКОСОС ООН, а презентация самого фестиваля состоялась в штаб-квартире ООН в начале года.

На саммите, который прошел в 2015 г главы стран приняли повестку дня с "Целями устойчивого развития до 2030 г". Основной задачей тогда была названа борьба с голодом и нищетой. Другими направлениями стало обеспечение качественного образования, здорового образа жизни, гендерного равенства, улучшение работы водоснабжения и канализации, предоставление доступа к современным и безопасным источникам энергии, содействие экономросту, обеспечение хорошей работой, строительство стабильной инфраструктуры, снижение неравенства внутри государств и между ними, безопасность населенных пунктов.