90 тыс. детей отдохнут в лагерях Волгоградской области

90 тыс. детей отдохнут в лагерях Волгоградской области

Этим летом 90 тыс. детей отдохнут в оздоровительных лагерях Волгоградской области.

Лагеря бывают разные, и каждый год в них происходят изменения – продумываются тематические смены. Многие в этом сезоне сделали акцент на спортивную составляющую, и вся жизнь в лагере посвящена спорту. День начинает с зарядки, потом проводятся мастер-классы по скалодрому и лазертагу, детей учат правильно сплавляться на байдарках и участвовать в командных играх.

В некоторых лагерях детям доступен пейнтбол и стрейкбол, а в некоторых – дайвинг. Лагерь – это огромное подспорье в военно-спортивной подготовке, но многие родители считают, что именно военной подготовки в них стало слишком много. Чего только стоят казачьи классы в школах и образование юнармии. По их мнению, детей практики лишают детства и стараются с пеленок воспитывать исключительно как солдат. Против чувства патриотизма никто ничего не имеет против, но когда военный акцент делают на детских оздоровительных лагерях, куда детей отправляют отдыхать, это взывает недовольство.

Есть детские лагеря, где детей воспитывают как солдат, учат дисциплине и военным азам. К ним приезжают Герои России и бойцы действующего спецназа, но детям хочется просто поиграть в футбол или посмотреть комедию. Против спортивной составляющей никто ничего не имеет против, так как детям полезно много двигаться и укреплять здоровье.

Тем не менее в палаточный лагерь Среднеахтубинского района постоянно приезжают сотни детей. Каждая смена здесь рассчитана на 60 человек, а всего смен около 10. Сюда приезжают дети из Волжского и Волгограда. Безопасность здесь на самом высоком уровне, что подтвердили многочленные ведомственные проверки. Также они оценили хороший уровень подготовки вожатых и преподавательского состава.