В Сочи едет макет космического корабля "Буран"

В Сочи едет макет космического корабля

Гендиректор РКК "Энергия" В. Солнцев рассказал, что космический корабль обретет новую жизнь в образовательном центре "Сириус".

Руководитель фонда "Таланты и успех" Е. Шмелева считает, что корабль поможет воспитанникам "Сириуса" понять, за счет чего Россия первой открыла дверь в космос. Об этом также смогут узнать все пришедшие в "Сириус" взрослые и дети, которые захотят узнать, чем живет современный космос и как продвигаются исследования в этой области.

"Буран" станет частью выставки и будет расположен в рекреационной зоне, так, чтобы его было видно с любой точки Олимпийского парка. Ранее сообщалось, что корабль будет оснащен креслами, аппаратурой, интерактивными устройствами и даст возможность ученикам "Сириуса" заниматься пилотажем корабля и обучаться по виртуальным технологиям. "Буран" установят в Сочи вместе с космическим кораблем "Клипер", а в будущем компанию им может оставить новый корабль "Федерация".

Транспортировка комического корабля проводится в несколько этапов. 5 июля макет должен быть доставлен в сочинский порт "Имеретинский". Перед оправкой его разобрали и разместили в грузовых контейнерах. На месте его снова соберут так, чтобы он полностью соответствовал внутреннему содержанию.

Работы по восстановлению корабля завершат в течение 1,5 месяцев после доставки. Передача "Бурана" образовательному центру выполняется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между корпорацией "Энергия" и фондом "Талант и успех" в марте текущего года.

Напомним, что с 1980-х годов "Буран" находился внутри контрольно-испытательного центра "Энергия". В 2012 г его вывезли под открытое небо.

Сейчас макеты корабля "Буран" есть в Москве на ВДНХ, на авиасалоне МАКС (Жуковский), в музее космодрома Байконур, в музее Германии. Настоящий "Буран" лежит под обломками крыши испытательного корпуса на Байконуре.