Майкоп посетила делегация китайского Цюаньчжоу

Майкоп посетила делегация китайского Цюаньчжоу

Майкоп посетила делегация китайского Цюаньчжоу. Эти города взывают давние побратимские отношения.

Круглый стол в рамках встречи провел мэр Майкопа А. Наролин. На нем стороны обсудили перспективы сотрудничества в научной, экономической и культурной сферах. В мероприятии приняли участие вице-мэр народного правительства Цзиньцзян в составе округа Цзюаньчжоу П. Чжилиан, представитель муниципального управления культуры Цюаньчжоу Х. Ибин, директор муниципального бюро по иностранным делам Л Вейпин.

Наролин отметил, что Китай и Россия - давние партнеры, стратегическое сотрудничество между которыми крепнет и развивается. Китайские гости отметили значимость развития двустороннего сотрудничества в контексте российско-китайских отношений. Для китайских гостей провели презентацию туристического потенциала Адыгеи, после чего стороны обсудили возможности экономсотрудничества и перерабатывающего производства в частности. Между Цюаньчжоу и Адыгеей имеется опыт культурного обмена: академический ансамбль народного танца РА "Нальмэс" побывал в Цюаньчжоу с гастролями. Выступление танцоров прошло с огромным успехом, после чего адыгейский коллектив еще раз пригласили в Китай с гастролями.

Мэр Майкопа выразил надежду на новые возможности и горизонты сотрудничества, которые открыла встреча представителей Адыгеи и Цюаньчжоу. В завершение круглого стола стороны обменялись сувенирами и подарками, после чего китайская делегация побывала на пивоваренном заводе Майкопа. Также гости изъявили желание побывать с экскурсией в Хаджохской теснине, увидеть горные пейзажи Адыгеи.

Справка. Цзюаньчжоу – округ с населением 8,2 млн человек. Он включает 5 уездов, 4 района и 3 городских уезда. Цзюаньчжоу – огромный порт и экономцентр провинции, где строили корабли известного флотоводца средневековья Ч. Хэ. Цюаньчжоу - крупный экспортер сельскохозпродукции, крупный производитель керамики и бутового гранита, также здесь производят обувь, текстиль, одежду, бумагу, упаковку, оборудование, нефтехимию.