"Волгоград Арену" с центральным парком соединит Аллея болельщиков

Директор ЦПКиО Волгограда П. Пигалев сообщил, что территорию парка собираются разделить на тематические зоны с учетом интересов людей всех возрастов. Площадка на 13 тыс. кв. м раскроет историю города. Здесь разместят мемориальную зону с воссозданием копии штаба 13-й Гвардейской дивизии А. Родимцева. Также эту зону украсит декоративное панно с фоторепродукциями, посвященными Сталинградской победе, часовня, уменьшенная копия блиндажа. Сейчас на месте этой зоны парка находится пустырь, но все работы планируют закончить к 75-летию Победы в Сталинградской битве, т. е. к началу февраля 2018 г.

На прилегающей территории построят музей-экспозицию "Нобелевский городок", проект которого находится в разработке. Представители инвестора заявляют, что во время реконструкции парка вовлекут в инфраструктуру примыкающие пустыри со стороны Волги, которые переходят в склон и строящуюся рокадную магистраль.

В. Земцов, глава комитета дорожного хозяйства горадминистрации, рассказал, что долгие годы парку не уделялось должное внимание. Только с 2014 г. власти решили благоустраивать зеленых насаждения, поэтому сейчас паркам города выделяются средства из казны области и города каждый год.

На днях было подписано соглашение по хозиспользованию Центрально парка города. Он вместе с инфраструктурой переходит на 40 лет в пользование частной компании. Концессионер обязуется обустроить объект за свой счет, создав новые объекты для познавательного туризма и отдыха. По условиям договора он должен вложить в благоустройство парка 300 млн руб. Средства предоставят частные инвесторы.

20 га парка восстанавливаться будут поэтапно. Осенью здесь откроется Дорога болельщиков на 1 км. Она соединит парк и стадион "Волгоград Арена".