В Астрахани почтили память воинов-афганцев

В Астрахани почтили память воинов-афганцев

На Аллее воинов-интернационалистов в Астрахани состоялся митинг, приуроченный к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Соорганизатором мероприятия традиционно стала администрация города, а в митинге приняли участие глава региона А. Жилкин, руководитель администрации О. Полумордвинов, представители общественных и ветеранских организаций, облдумы, гордумы, участники боевых действий, члены их семей, друзья, школьники, студенты, поисковики.

Выступавшие отмечали, что на митинге собрались представители разных поколений, и это правильно, потому что память о героях-интернационалистах должна быть такой же, как и героях ВОв. Только не забывая их героизм, и не забывая эту часть истории, можно двигаться вперед и прикладывать все усилия для сохранения мирного неба над головой сегодня. На таких мероприятиях у детей и молодежи воспитывается чувство патриотизма, ответственности за свою Родину, семью, желание их защищать и никогда не забывать подвиги героев войны.

В мае 1989 г. после подписания Женевского соглашение советские войска начали выводить из Афганистана и закончили в феврале 1990 г. Выступавшие благодарили ветеранов Афганской кампании и вспоминали тех, кто домой не вернулся. 14 тыс. солдат погибли в Афганистане (многие были убиты уже в момент вывода войск), и среди них 37 астраханцев.

Сейчас историки не могут определиться с тем, нужна ли была эта война советским войскам, и ради чего погибло столько наших солдат, но одно ясно совершенно точно – они погибли, и их уже не вернуть, а не об одном погибшем память не должна быть потеряна. Участники митинга отметили, что их подвиг не забыт и почтили их память минутой молчания. Закончилось мероприятие возложением венков и цветов к мемориалу.