Реквизит церемоний открытия и закрытия Олимпийских Игр в Сочи выставят на аукцион

Реквизит церемоний открытия и закрытия Олимпийских Игр в Сочи выставят на аукцион

Фонд госимущества Краснодарского края проведет торги для реализации реквизита, оставшегося с церемоний открытия и закрытия Олимпийских Игр в Сочи. В частности, с молотка уйдут белый и розовый "Запорожцы" в стиле стиляг, Книжный остров и Большая книга, модели лодок и другие предметы, которые, наверняка, заинтересуют коллекционеров. Торги запланированы на июнь.

Такая практика популярна во многих странах, и касается не только крупных международных спортивных мероприятий. С молотка часто уходят реквизиты популярных фильмов, наряды звезд сцены и кино и мн. др. Деньги, собранные с аукционов могут уходить на разные цели, в том числе на благотворительность, а покупателями чаще всего становится частные коллекционеры-любители, в редких случаях - музеи.

За олимпийский "Запорожец" изначально хотят 163 тыс. руб., но цена может как вырасти в сотни раз, так и всего на несколько тысяч. В данном случае высоких ставок ожидать не приходиться, так как никакой исторической ценности этот лот не представляет.

Аукцион также представит множество предметов оформления церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр, в частности, разноцветные блоки "Тетрис" огромных размеров, каждый из которых будет стоить от 3268 руб.

Аукцион вызывает интерес не только у потенциальных покупателей, но и у обычных зевак, которым интересно, сколько может стоить в итоге тот или иной предмет. Некоторые лоты по первоначальной цене настолько доступны, что их может попробовать купить каждый желающий и получить на память об Олимпиаде частичку его оформления, которую видели во всем мире.