Уроки мужества "Помним, гордимся, наследуем" прошли в школах Кубани

Уроки мужества

Уроки мужества прошли во многих учебных заведениях Кубани. Новороссийским школьникам повезло больше всех - они отправились в прошлое и посетили "класс 1941 г.".

У преподавателя математики Т. Лопатиной 9 Мая – праздник особый. В семье 3 ветерана ВОв: бабушка и двое дедушек. Их историю жизни она знает до мельчайших деталей, поэтому рассказывает о предках ученикам новороссийской гимназии. Дедушка испытывал самолеты, бабушка руководила домом офицеров в Звездном городке, организовывала мероприятия для первого отряда космонавтов.

Накануне Дня Победы в школах города-героя и всей Кубани для школьников организовали уроки мужества "Помним, гордимся, наследуем". Дети сами рассказывали об участии своих родственников в войне, показывали фотографии, награды и выступали с вокальными и танцевальными номерами. Не забывают они о ветеранах и в другое время, постоянно навещают их, приглашают в школу.

"Человек, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего". Эта фраза лучше других слов характеризует день мужества. Именно для этого организуют уроки мужества и тематические классные часы. Дети 21 века на них могут почувствовать, в каких условиях учились школьники 1941 г., когда вопреки холоду, голоду, бомбежкам, уроки не прекращались. Писать тогда было не на чем, поэтому использовалось белое пространство газет, а ручки заменяли химические карандаши. Вместо обедов детям давали воду и хлеб. Только пережив такие условия можно было понять, как тяжело приходилось всем, кто находился на войне.

После уроков мужества на газетах, как и их предки в годы войны, школьники решили написать обращение к будущим поколениям, а после, вместе с главой города И. Дяченко, посадили первое дерево на аллее памяти школы в память о погибших во время ВОв.