Координационный совет ветеранов создадут на Кубани

Координационный совет ветеранов создадут на Кубани

Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев предложил создать координационный совет ветеранов при Минобразования региона для патриотического воспитания молодежи. Об этом стало известно на встрече с ветеранами края. На ней присутствовали министр образования региона О. Медведева, руководитель департамента внутренней политики А. Копайгородский и председатель краевого совета ветеранов Е. Шендрик.

Губернатор заявил, что учащиеся школ должны вспоминать о Дне Победы не только 9 мая. Учебники и Интернет – это хорошо, но только участники событий тех военных лет могут донести до детей информацию из первых рук, ответить на вопросы и достучаться до молодежи. Сегодня это единственна возможность воспитать поколение, знающее свою историю. Для этого необходима мощная система воспитания, которая даст возможность достичь сильного результата. Поэтому возникла идея вместе с ветеранами разработать стратегию патриотического образования молодежи.

На этот шаг нужно было пойти уже давно, а не дожидаться, когда ветеранов ВОв станет мало, и все они достигнут преклонного возраста, в которым трудно вести активную деятельность. Но Кушнарев решил, что лучше это сделать поздно, чем никогда, поэтому отдал поручение О. Медведевой проконтролировать работу по созданию координационного совета. Он должен появиться уже в этом месяце.

Участник ВОв В. Бирюков, присутствующий на собрании, привел пример методики патриотического воспитания, которая применяется в одном из лицеев Краснодара. За этой школой закреплены ветераны, и дети с ними общаются не только по праздникам. Они приходят на встречи, знают ветеранов в лицо, приходят в гости, получают взамен интересную информацию.

Кондратьев полагает, что неплохо было бы подобную практику ввести во всех учебных заведениях края. Необходима активная группа молодежи, которая могла бы со временем вырасти в движение, поддерживаемое не только на Кубани.