Новый вид поощрения предложили ввести депутаты Волгоградской облдумы

Новый вид поощрения предложили ввести депутаты Волгоградской облдумы

Новый вид поощрения предложили ввести депутаты Волгоградской облдумы. Сейчас в обиходе почетные грамоты, благодарственные письма, которые особой радости получателям не доставляют, в отличие от денежных премий и подарков. Но денег катастрофически не хватает, поэтому нардепы решили отличившихся граждан награждать дипломами регионального заксобрания.

Проект "О дипломе Волгоградской облдумы" уже внесен в парламент, и согласно документу, награда будет формой морального поощрения. Ее будут вручать людям или организациям за победу, участие в конкурсах, которые проводит облдума. Решение о награждении будут приниматься постановлением заксобрания, а подписывать диплом - председатель думы. После этого диплом заверяется гербовой печатью и вручается в торжественной обстановке.

Новым дипломом планируют отмечать лауреатов и участников парламентского конкурса на лучшую организацию работы в органах местного самоуправления. Сейчас участники получают только грамоты и деньги. Повторное награждение этой премией возможно по прошествию 5 лет, и введение нового поощрения, поможет эту несправедливость побороть. Кроме того, к диплому будет прилагаться денежный приз.

В 2015 г. депутаты всерьез озаботились вопросом девальвации наград. Их раздавали слишком много и слишком часто. Почетную грамоту и благодарственное письмо мог получить каждый, если с ходатайством выступал депутат. После проработки вопроса награды выдаются только при стаже работы в Волгоградской области не меньше 15 лет, при наличии полученных госнаград регионального и федерального органа госвласти. По сути, награды не давали ничего, кроме возможности козырять статусом перед избирателями, а именно накануне выборов обычно проходило награждение.

Но даже несмотря на то, что круг получателей сузился, депутаты регулярно кого-то награждают, и на последнем заседании парламента 47 из 70 вопросов повестки дня были о награждении почетной грамотой.