В Астрахни планируют обновить разметку на дорогах и установить светофоры возле учреждений образования

В Астрахни планируют обновить разметку на дорогах и установить светофоры возле учреждений образования

В Астрахани обострилась проблема безопасности пешеходов на улицах. По всему городу наблюдается почти полное отсутствие необходимой разметки на дорогах, даже зебры на переходах практически не видно. Последний раз на некоторых улицах разметка обновлялась всего несколько месяцев назад, но, видимо, делалось это без соблюдения правил и плохой краской. Это недопустимо, особенно возле школ и вузов.

Состояние дорожной сети около образовательных учреждений - ключевой вопрос совещания, которое проводилось членами комиссии по безопасности дорожного движения. Они привели статистику, согласно которой в прошлом году аварийность на дорогах значительно снизились, сократилось число погибших в ДТП, но это не повод успокаиваться.

В 50% происшествий дети выступали в роли пешеходов. Каждое пятое учебное заведение в Астрахани нарушает требования в обустройстве подъездных путей. Самое распространенное нарушение заключается в отсутствии светофора Т7, дорожных знаков и разметки на пешеходных переходах. На это особе внимание попросил обратить С. Добряков, замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД.

По информации комиссии наихудшее положение с дорожной разметкой в Ахтубинском и Володарском районах. Родителям приходится приводить и уводить детей со школ, потому что они боятся, что без светофоров и дорожной разметки их дети могут попасть в ДТП.

Но пока ответственные лица не спешат принимать меры. Они надеются на то, что в Астрахани будет реализована программа по обеспечению безопасных условий для пешеходов, но перспективы её пока туманны. Эта программа требует финансовых вливаний в размере 280 млн руб., но по причине дефицита средств реализовать мероприятия программы в короткий срок 1-2 года не представляется возможным.