В 2017 г. в Волгоградской области планируют проложить 60 км дорог

В 2017 г. в Волгоградской области планируют проложить 60 км дорог

В текущем году Волгоградская область продолжит участие в федеральной программе по развитию сельских территорий. Председатель комитета транспорта А. Васильев рассказал, что прошлый год область завершила на положительной ноте. Было построено 87 км дорог, соединяющих села, и с 2000 г. это самый высокий показателей.

В изменении облика дорожного покрытия большую роль сыграла система госзаказа, на базе которой работают в Волгограде уже несколько лет. За два года система госзаказа хорошо себя показала. В конкурсах принимают участие опытные подрядчики, в том числе из соседних регионов.

Допускают к работе только специалистов, которые гарантированно могут обеспечить надлежащее качество. Если подрядчик допускает в работе дефекты, устранение проводится за его счет. Например, если дороги через несколько недель покрываются ямами, подрядчики не просто латают дыры, а заменяют все дорожное полотно. Конкурс и строгие требования привлекают к дорожным работам компании только с высокой репутацией.

На текущий год запланировано восстановление 45 км дорог. Продолжат приводить в порядок муниципальные улично-дорожные сети. Всего предстоит построить 5 дорог протяженностью 60 км.

В 2017 г. завершится ремонт Второй магистрали и шоссе Авиаторов и продолжится строительство рокадной дороги. Через проезд Дорожников сможет проходить транзитный транспорт в южном и северном направлении, не заезжая на центральные улицы города.

На строительство дорог в прошлом году было получено 10 млрд руб. из федерального бюджета. Сейчас развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области входит в стратегию, обозначенную губернатором А. Бочаровым в 2014 г. 2016 г. дал старт внедрению комплексной схемы транспорта и обновления пассажирского транспорта, который должен сделать продвижение по Волгограду максимально безопасным.