Новороссийск посетили пакистанские моряки

Новороссийск посетили пакистанские моряки

В Новороссийск на три дня прибыл фрегат ВМС Пакистан "Alamgir" F-260, о чем сообщила пресс-служба ЮВО. На морвокзале состоялась торжественная церемония встречи с хлебом и солью, на которой присутствовали члены экипажа сторожевого корабля "Пытливый".

Накануне прибытия гостей в Новороссийске прошла встреча адмирала, командующего Черноморским флотом А. Витко и вице-адмирала, замглавнокомандующего ВМС Пакистана М. Ф. Гилани с военными дипломатами из посольства Пакистана в РФ. М. Ф. Гилани отметил, что визит носит ознакомительный характер, он поможет лучше понять друг друга, что сейчас особенно важно для стабильности в мировом океане.

Пакистанская делегация побывала у командира военно-морской базы города капитана 1 ранга О. Шастова, встретилась с представителями горадминистрации. Также в качестве официальной программы запланировано проведение спортивных и культурных мероприятий: пакистанские и российские моряки проведут согласование планируемых совместных учений, сходят на обзорную экскурсию по городу и побывают друг у друга в гостях на кораблях.

В совместных учениях примут участие два корабля из России "Минеральные воды" и "Светливый". Начнут учения завтра, 9 декабря, о чем сообщил О. Тищенко, замкомандира Новороссийской военной базы. "Морской бой" можно будет увидеть с берега, а после учений пакистанский фрегат уйдет из Новороссийской бухты.

Справка. "Аламгир" – фрегат, состоящий на вооружении Пакистана 6 лет. Ранее около 30 лет использовался ВМС США. Судно выполняет патрульную миссию в акватории Индийского океана, Аравийском и Красном морях, принимает участие в борьбе по предотвращению пиратства и наркотрафика. В акватории Черного моря фрегат оказался впервые. Есть на его счету и интернациональные миссии.