В Астрахани готовятся к "Всероссийскому Сабантую"

В Астрахани готовятся к

Празднование 300-летия Астраханской губернии включает "Всероссийский Сабантуй". В 2016 г. эстафету "Сабантуя" в Новгороде принял А. Алмаев, председатель общества татарской культуры Дуслык.

В городе состоялось организационное совещание на тему подготовки к проведению "Сабантуя". В Астрахань приехали представители Татарстана во главе с депутатом госсовета Р. Закировым.

Проведение "Всероссийского Сабантуя" запланировано на 12 -13 мая. В Театре оперы и балета в это же время будет проходить масштабный концерт представителей РТ. В организации программы праздника будут принимать участие 500 иностранных артистов, запланированы розыгрыши крупных призов, а батыр уедет с него на собственном автомобиле. Также автомобиль будет подарком тому, кто выиграет скачки.

К. Маркелов отметил, что рад принимать "Всероссийский Сабантуй" второй раз, и особенно в юбилейный год для региона. Астраханская область заслужила праздник, тем более такой масштабный. Особую благодарность Маркелов выразил представителям Татарстана, которые вложили много средств и усилий в проведение праздника.

Второе совещание по вопросам организации праздника состоится в январе. Здесь будут распределяться задачи, согласовываться списки ответственных лиц и мн. др. Пока есть только базовые планы, которые могут осуществиться или нет, но это не окончательный вариант праздника и его событий, поэтому пока организаторы не планируют озвучивать все элементы программы. В любом случае в организации "Всероссийского Сабантуя" хотят принять участие представители других регионов, волонтеры, и Астрахань будет рада любой помощи. Особенно стремятся помочь своим астраханским коллегами жители Татарстана, для которых "Сабантуй" считается национальным праздником, и кому как не им, знать все его тонкости и особенности.