В Астрахани отметят 140-летие со дня рождения П. Догадина

В Астрахани отметят 140-летие со дня рождения П. Догадина

В декабре в Астраханской области будут праздновать 140-летие со дня рождения П. Догадина - инженера-механика и коллекционера, который родился в купеческой семье в Астрахани. Он передал в дар городу собрание из 100 произведений живописи и графики, коллекцию автографов, мебель, библиотеку и небольшой особняк, где разместили галерею его имени.

В декабре 1918 г. в городе открыли первый в Нижнем Поволжье музей "Картинная галерея и музей Совета Профессиональных Союзов Астраханского края им. основателя П. Догадина". В 20-ых годах прошлого века музей перенесли в одно из городских зданий, построенное в начале XX в., а сейчас являющееся памятником архитектуры. Это "Усадьба И. Плотникова" с флигелем и внутренним двориком на бывшей ул. Биржевой (сейчас ул. Свердлова). За время существования коллекция пополнилась и включает больше 20 тыс. единиц хранения. Многие экспонаты знают за пределами России.

Этот год в память о Догадине объявили Годом коллекций, включив в число посвященных событию мероприятий уникальные выставки из фондов музея, коллекции частных лиц, авторские коллекции современных художников, проекты и музейные проекты, связанные с их популяризацией и изучением.
В основной экспозиции сейчас разместили уникальные экспонаты, среди которых не только работы Догадина, но и редко экспонируемые рисунки И. Репина, Ф. Васильева, В. Серова, В. Васнецова, В. Маковского и И. Шишкина, который привлекут к себе внимание если не выдающейся художественной ценностью, то фамилиями авторов.

Напомним, что картинная галерея также проведет в этом году научно-практическую конференцию на тему "Музей и время", участниками которой станут 70 сотрудников музеев Москвы, Кемерово, Санкт-Петербурга, Кяхты, Петрозаводска, Иркутска, Екатеринбурга, Ульяновска, коллекционеры и преподаватели вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, студенты и аспиранты. Они обсудят актуальные вопросы деятельности музеев, обменяются опытом.