В Майкопе увеличат площадь зеленых зон в 8 раз

В Майкопе увеличат площадь зеленых зон в 8 раз

Власти Майкопа представили жителям города новую схему скверов и парков города. Согласно ей, запланировано увеличение площади зеленых зон до 475 га (в настоящий момент она составляет 58,3 га), повысить степень озеленения до 38 кв. м. с 4 кв. м. на 1 местного жителя.

Об этом рассказали специалисты из управления архитектуры города в ходе заседания совета по вопросам градостроительства и архитектуры Адыгеи.

Озеленение проводиться будет в несколько этапов, первый из которых по плану должен расширить в городе парковые зоны на 13 га.

В микрорайоне Михайлова благоустроят 4,4 га земли рядом с прудом: очистят водоем, установят лавочки, разобьют сквер, установят освещение, проложат прогулочные дорожки, разобьют клумбы, а рядом с воинской частью в районе храма собираются разбить новый сквер.

Также приведут в порядок существующую зону для прогулок с видом на р. Белая около Шовгеновского городка. 2,7 га благоустроят возле Низпоташных прудов. Кстати, именно здесь отведены земли для строительства домов многодетных семей.

В планы архитекторов входит благоустройство одного из наиболее популярных мест для отдыха на водораздельном хребте Нагиеж-Уашх за р. Белой, где реконструируют лестницу к комплексу "Мэздах". Здесь собираются создать рекреационную зону, смотровые площадки, велодорожки, парковые скульптуры, световые элементы.

Если проект будет утвержден, с финансированием проблем возникнуть не должно. Также в городе должны провести инвентаризацию всех деревьев.
Напомним, что в 2015 г. в городе высадили 326 деревьев, 125 кустарников, на закупку которых было потрачено 3,4 млн руб. Такая же сумма будет выделена на озеленение в этом году. Все работы будут проводиться под личным контролем мэрии города.