Шахматно-шашечный турнир для инвалидов и пенсионеров прошел в Ахтубинске

Шахматно-шашечный турнир для инвалидов и пенсионеров прошел в Ахтубинске

В Ахтубинске прошел шахматно-шашечный турнир, в котором имели право принимать участие только ветераны общественных организаций. Мероприятие состоялось в научной библиотеке им. Крупской в рамках социально-библиотечного проекта День ветерана. Турнир посвятили 71-й годовщине Победы в ВОв и Международному дню инвалидов.

Организатором турнира выступили Региональная общественная организация по защите прав пенсионеров и ветеранов труда Астраханской области, городские и областные представители региональных отделений общественной организации "Дети войны", Всероссийское общество глухих и Союз пенсионеров России.

Шахматно-шашечный турнир среди инвалидов и пенсионеров проводится каждый год и помогает своим участникам почувствовать себя частью общества и быть его активным участником. Для инвалидов подобные встречи сравни празднику, потому что у них редко выпадет возможность бывать в обществе, и тем более стать центром внимания. Здесь они находят внимание и поддержку.

В открытии соревнования приняли участие Ю. Щербаков, депутат гордумы и председатель отделения Союза писателей и прошлогодний победитель турнира В. Казаков.

Клетчатая площадка в этом году объединила около 100 участников - игроков и болельщиков. Соревнование проходило в дружественной атмосфере. Оценивали результаты мастера шахматно-шашечного спорта тренеры астраханской ДЮСШ № 9.

Участников ждала не только соревновательная программа, но и развлекательно-познавательная. Они получили возможность ознакомиться со многими изданиями на тему шашек и шахмат, им показали фрагменты документальных и полюбившихся художественных фильмов, в том числе из знаменитой комедии 12 стульев, а в финале для ветеранов звучали полюбившиеся песни Л. Скрыльниковой.