В Волгограде руководители УК проходят тестирование на подтверждение квалификации

В Волгограде руководители УК проходят тестирование на подтверждение квалификации

Руководителям управляющих компаний Волгограда предстоит сдать экзамен, если они хотят претендовать на получение спецлицензии в регионе. Им нужно подтвердить квалификацию. Все экзаменующиеся - представители управляющих компаний, товариществ собственников, граждане, которые пока не занимают соответствующих постов, но планируют заниматься управлением многоквартирных домов.

В региональной инспекции Госжилнадзора рассказали, что процедура должна поспособствовать наведению порядка в ЖКХ, потому сейчас у власти находятся совершенно некомпетентные люди, которые не владеют последней информацией об изменениях в законодательстве, нормами, правами граждан и своими обязанностями. Иногда приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда обычный житель многоквартирного дома знает больше, чем представитель управляющей компании, поэтому такие случаи нужно свести к минимуму. Как и во всех сферах и областях деятельности, ЖКХ нужны специалисты, а не аматоры, поэтому времена, когда не ЖЭКах сидели люди без образования, давно прошли.

Сдача экзаменов осуществляется по заявлению. Если человек хочет пройти тестирование, он должен подать заявление в лицензионную комиссию региона. Проверка осуществляется с помощью тестирования на компьютере по правовым и техническим дисциплинам. Список вопросов утверждает Минстрой и ЖКХ РФ. Это 200 заданий, на каждое из которых предлагается 3 варианта ответов. Достаточно правильно ответить на 86 вопросов из 100, которые программа выбирает в случайном порядке. Это исключает возможность передать стороннему человек ответы на все вопросы.

Если экзаменующийся успешно проходит тестирование, он получает квалификационный аттестат, без которого невозможно получить лицензию на управление многоквартирными домами. На сегодняшний день поступило 813 заявлений от желающих пройти тест и более 600 уже сделали это с успехом. Несмотря на то, что экзамен на подтверждение квалификации является необязательным, и его можно проходить по желанию, без его результатов невозможно в будущем рассчитывать на продолжение деятельности в сфере управления и ЖКХ, поэтому, по сути, тест обязательный. Именно этим объясняется большое количество заявок в лицензионной комиссии.

В 2017 г. состоится следующий экзамен. Его дату утвердят на заседании лицензионной комиссии.