В Волгограде состоится форум активных граждан "Сообщество"

В Волгограде состоится форум активных граждан

На следующей неделе в Волгоградской области откроется восьмой форум активных граждан "Сообщество".

Проведение подобных мероприятий запланировано в 9 федеральных округах, с подведением итогов в Москве.

Участники форума в ЮФО выбрали местом проведения Волгоград. Здесь они смогут обсудить актуальные проблемы некоммерческого направления и предложить свои пути их решения. Кроме того, у них будет возможность познакомиться с членами Общественной палаты России, экспертами регионального и федерального уровня, получить новые знания для возможного совершенствования своей работы, презентовать слушателям свои проекты и обменяться передовым опытом с коллегами. Также форум рассчитан на то, что его участники заведут полезные связи, найдут единомышленников, с которыми, возможно, захотят, развивать свои проекты в будущем.

На мероприятие пригласят гражданских активистов, некоммерческие структуры, социальных предпринимателей, представителей бизнеса, региональной и городской власти, журналистов ведущих СМИ.

Программа форума рассчитана на два дня, первый из которых посвятят обсуждению задач округа и поискам их решения на дискуссионных площадках. Темы будут выбираться разноплановые: деятельность НКО, развитие сельских территорий, социальное предпринимательство, общественный контроль.

На второй день намечена презентация лучших моделей гражданской активности в округе и серия мероприятий образовательного направления, нацеленная на повышение эффективности в работе некоммерческих организаций.

Опыту между представителями разных областей будет уделяться особое значение, так как он дает возможность начинающим предпринимателям избежать типичных ошибок. Информацию о них в большинстве случаев даже в интернете нельзя найти, поэтому живое общение – это лучший способ распространения информации.

Помимо представителей ЮФО на форуме будут присутствовать представители Санкт-Петербурга и Москвы. Они познакомят присутствующих со своим опытом и умением организовывать интересные социальные проекты.

Справка. В ЮФО зарегистрировано около 19 тыс. некоммерческих организации, большинство которых зарегистрированы в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Это один из самых успешных регионов в стране.