Профориентационный проект "Навигатор" организует экскурсии для воспитанников детдомов на предприятия Волгограда

Профориентационный проект

Профориентационный проект "Навигатор" планирует продолжить проведение экскурсий для воспитанников детдомов и интернатов Волгоградской области на ведущие предприятия региона.

Проект ставит перед собой цель - создать условия для социальной адаптации ребят из интернатов и детских домов, а основной составляющей этого является профессиональное самоопределение детей. "Навигатор" должен помочь им выбрать будущую профессию, и экскурсии – это не единственное, что будет проводиться в рамках проекта. Также дети смогут побывать в ведущих вузах региона, чтобы своими глазами увидеть, как происходит процесс обучения, что из себя представляют университеты, и чем их преподавание отличается от стандартной школьной программы.

Организаторы проекта - администрация Волгоградской области и компания "Стройтрансгаз".

В настоящий момент реализуется уже третий этап проекта. Экскурсии начали проводить в апреле 2016 г., за время которых уже тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет смоги оценить потенциал своего региона.
До сентября еще 120 детей смогут побывать на крупнейших предприятиях Волгоградской области.

Первыми участие в проекте принял воспитанники Котовского детдома, которые побывали на гипсовом заводе "Волма" и автобусостроительном заводе "Волгабас Волжский". Здесь экскурсанты увидели этапы производственных процессов, им рассказали о работе компании, корпоративных ценностях, о самых востребованных специальностях на сегодняшний день.

Г. Бондаренко, директор по персоналу "Волгабас Волжский", рассказал, что на предприятии молодежь рассматривают как стратегический кадровый ресурс, поэтому предлагают ей достойные условия труда, зарплату, перспективы карьерного роста. Сейчас предприятию нужны маляры, электромонтажники, сварщики, операторы лазерных установок.

Е. Новосад, пресс-секретарь проекта, рассказала, что ребенок сталкивается с задачей выбора профессии, и экскурсии на предприятия - самый эффективный способ более осознанно подойти к выбору профессии. Дети имеют возможность наглядно увидеть условия труда, пообщаться с работниками, задать интересующие вопросы.

В ближайшие планы организаторов входят экскурсии на Еланский маслосырный комбинат, Царицынскую объединенную мануфактуру, хлебокомбинат Урюпинского района и другие крупные предприятия области.