Астрахань с размахом отметит свой очередной день рождения

Астрахань с размахом отметит свой очередной день рождения

На недавнем совещании в администрации МО «Город Астрахань» обсудили концепцию торжеств по случаю очередного, 458-го Дня рождения Астрахани. Председательствовал на совещании глава администрации Олег Полумордвинов.

Основной целью праздника, который собралась организовать городская администрация, станет ознакомление астраханцев и гостей Астрахани с культурой и традициями древнего города. Отмечать праздник планируют два дня. Основные мероприятия состоятся 17 сентября. Самым главным событием дня обещает быть военно-исторический фестиваль под названием «Меч Каспия», который ежегодно проходит на площади имени Ленина. В этом году, по словам начальника городского управления культуры А.Хомутовой, он обещает быть особенно впечатляющим.

Для почитателей активного отдыха и здорового образа жизни, в дни праздника откроются скалодром и площадки для игр в стритбол и теннис. Астраханских театралов порадует тематическая площадка, а в сквере имени Кирова появится возможность примерить костюмы популярных персонажей, сделать фотографии на память в красочных декорациях из известных спектаклей. Кроме того, будет работать арт-мастерская «Театральный художник» и «Живой театр» - городская школа театральной импровизации. Здесь все желающие смогут потренировать свои навыки в актёрском мастерстве, поучаствовать в мастер-классах по пантомиме, сценической речи и театральному искусству. Ожидается выступление участников «Театра улиц», а в финале состоится карнавал «Хоровод масок». Завершит праздничную программу грандиозное световое шоу.

А в Братском саду на площадке «Читающей Астрахани» ожидают любителей литературы. Здесь пройдут творческие встречи с талантливыми астраханскими писателями, поэтами, выставка книг, демонстрация документальных и художественных кинолент, посвящённых Астрахани.

Краеведческую тему продолжат в интереснейших пешеходных экскурсиях, охватывающих исторический центр старинного города. В парковой зоне дворца культуры «Аркадия» в вечернее время распахнёт свои двери «Летний театр»

Организаторами праздничных мероприятий принято решение выделить для выставки-продажи продукции местных предприятий отдельную площадку возле отеля «Азимут». Там астраханцы смогут приобрести качественные продукты от молочных, хлебных, консервных заводов города. На этой же площадки состоятся презентация программы по профессиональной ориентации школьников и выставка современной робототехники.

В течение всего праздничного дня на различных площадках будут проводиться выступления творческих коллективов, познавательные мастер-классы, фестиваль фотозон и организованы народные гулянья.