В Туапсинском районе состоится детская морская регата

В Туапсинском районе состоится детская морская регата

Одиннадцатого июля в Туапсинском районе ожидается завершение масштабного проекта для детей «Морская регата». В мероприятии примут участие свыше двухсот детей, приехавших со всей страны. «Морскую регату» проведут на базе знаменитого Всероссийского детского центра «Орлёнок».

В течение нынешней смены мальчишки и девчонки возрастной группы 11-17 лет активно готовились к самому главному событию каникулярного лета - Большой регате. Для участия в проекте ребятам пришлось многому научиться. На стадии подготовки к мероприятию детей из «Орлёнка» распределили в несколько яхт-клубов, в том числе в «СерфКлуб», «Снорклуб», «ЯлКлуб» и «МорКлуб». Здесь взрослые специалисты помогли «орлятам» усвоить необходимые знания в морском деле и потренироваться на практике, чтобы обрести нужные навыки.

Так, дети научились управляться с доской, на которой установлен парус, грести на вёслах, правильно реагировать на морские команды, отдаваемые при движении шлюпки, нырять под воду, используя маску, ласты и дыхательную трубку. Школьники узнали об основных событиях в истории Военно-морского флота России и расширили свои познания в области уникальной природы, климатических особенностей и экологических проблем Черноморского побережья.

Но главным событием проекта - его кульминацией будет Большая регата, в ходе которой экипажи, состоящие из подготовленных «орлят», устроят между собой соревнования по множеству морских дисциплин. Юные «морские волки» в ходе необычного морского многоборья будут вязать специфический и очень трудный для воспроизведения «морской» узел, перетягивать командами и индивидуально канат и, конечно же, отправятся на настоящих шлюпках в гонку, соревнуясь в скорости и мастерстве.

По результатам командных соревнований определится победитель, которой получит приз - переходящий кубок Большой морской регаты. Кроме того, команде-победителю предоставят возможность ещё раз выйти в море для того, чтобы встретить там первые лучи солнца.

Отметим, что создание проекта преследует цель развить у школьников активную гражданскую позицию, а также привить патриотические чувства путём изучения славной истории российского Военно-морского флота. Дети получили возможность изучить основы морского дела и расширить багаж знаний в прочих прикладных науках в сфере естественнонаучных дисциплин биологического и экологического профиля.