В Волгограде закончился первый этап конкурса на лучший парк

В Волгограде закончился первый этап конкурса на лучший  парк

В Волгограде закончился первый этап конкурса "Создавай!". Он состоял из мероприятий по озеленению парков, и каждый район представил свой проект.

Теперь участников ждет 2 и 3 этапы, среди которых проведение тематических и общегородских мероприятий, а также выставок, ретро-вечеров и концертов. Творческие мероприятия на территории парков Волгограда будут проводиться до конца лета. В сентябре пройдет 4 этап и награждение участников. Представители экспертной комиссии вручат району-победителю 15 млн руб. из городского бюджета. Обладатели 2 и 3 мест станут обладателями 10 и 5 млн руб. соответственно.

В пресс-службе администрации города сообщили, что от Центрального района участвует в конкурсе Комсомольский сад, где появился "Световой фонтан", светящиеся колонны, высажен газон около памятника Н. Гоголю. Территорию парка очистили от мусора, а деревья обрезали. Также здесь отремонтировали брусчатку и установили поливочный водопровод.

Ворошиловский район представил сквер им. С. Филиппова. Районная администрация представила проект "Парк для всех и каждого". Зону очистили от сухих веток, листьев и мусора. Здесь появились новые деревья, восстановили прорехи в изгороди из бирючины, привели в порядок фонтан.

Тракторозаводский район представил проект "Территория добра" в парке Аттракционов. Здесь очистили территорию от мусора, посадили траву, окопали все деревья, покрасили ограждения, скамейки, урны, отреставрировали сцену, высадили деревья, цветы.

От Красноармейского района представлен проект Сквера 70-летия Победы" в ВОв у монумента Ленину. Здесь высадили деревья, цветы, покрасили вазоны, урны и лавки, установили сцену, где уже прошел "Фестиваль фестивалей".

В Парке 50-лет Октября (Кировский район) реализуется проект "Парк семейного отдыха". В парке появилась песчаная подушка для спортигр, изгородь из сирени, очищена территория, приведена в порядок зеленая зона, покрашена металлическая изгородь и высажены цветы.

В Дзержинском районе представлен проект "Парк Семейный", по которому отремонтирована поливочная система, фонари, фонтан, лавочки и урны. Волонтеры посадили 300 цветов, 50 деревьев и 50 кустарников. В парке установлена скульптура "Бабочка" и до конца года будет проводиться акция "Папино дерево" - люди смогут посадить именное дерево, и постоянно за ним ухаживать.