Администрация Ростова представила проект «Нового Ростова»

Администрация Ростова представила проект «Нового Ростова»

В ходе посещения центральной части Ростова, губернатору Ростовской области Василию Голубеву представили планы благоустройства донской столицы.

Глава Администрации Ростова Сергей Горбань рассказал руководителю региона о проводимых в этом направлении мероприятиях. Так, продолжается реконструкция переулка Соборный. Здесь установили опоры наружного освещения, стилизованные под старину, перенесли воздушные линии электропередач под землю, заменили все коммуникации, на одном участке уложили тротуарную плитку. К Первомаю переулок преобразится полностью: появятся скамейки, декоративные вазоны, урны. Пешеходная зона в вечернее время будет украшена подсветкой зданий.

Среди планов городской администрации - создание прогулочной зоны, ведущей от Пушкинской улицы на Соборную площадь и дальше на набережную Дона. С целью реализации указанного проекта необходимо построить подземный пешеходный переход шириной в восемь метров. Переход пройдёт под улицей Б. Садовой в части, прилегающей к парку культуры и отдыха имени Горького. Планируется адаптация подземного сооружения для граждан с ограниченными возможностями, а именно установка лифтов и пандусов.

Василий Голубев отметил, что в рамках подготовки к матчам ЧМ-2018 важно не только возведение спортивных объектов и создание соответствующей инфраструктуры, но и общее благоустройство донской столицы. Это позволит укрепить имидж Ростова и создать более комфортные условия проживания для жителей областной столицы.

По мнению губернатора, внешний вид Ростова – очень весомая составляющая в подготовке к спортивному событию мирового масштаба.

Губернатор Ростовской области совместно с главой донской столицы проверили ход дорожных работ вокруг стадиона «Ростов-Арена». К концу текущего года завершится строительство автомобильной дороги, которая призвана соединить южный подъезд к региональной столице - от трассы М-4 «Дон» к улице Левобережной. На настоящий момент заканчивается монтаж эстакады будущей дороги.

В 2016 году начнётся поэтапная реализация проекта реконструкции участка федеральной автодороги на южных подъездах к Ростову. На первом этапе реконструируют транспортную развязку в районе примыкания Темерницкого моста, построят два моста-эстакады, с помощью которых обеспечится въезд в город через Темерницкий мост и прямой выезд в направлении Батайска.