Астраханцы предлагают 19 августа сделать Днем собак

Астраханцы предлагают 19 августа сделать Днем собак

Недавно любители кошек отметили Международный день кошек, а собачники в очередной раз остались обделенными, так как такого праздника для любителей собак еще нет. Жители Астрахани выступили с предложением учредить собачий праздник, и предложили назначить его на 19 августа – день полета в космос первых четырехлапых первооткрывательниц Белки и Стрелки. Событие это произошел в 1960 г, но до сих пор никак не увековечено.

Также астраханцы предлагают учесть, что собаки – настоящие друзья человека. Они проложили путь в космос, во время войны их первыми запускали на минные поля и приучили к выносу раненных с поля боя. Сейчас собаки являются поводырями для инвалидов, работают на границе и в полиции, и даже следят за детьми. Кошки не сделали и половины того, что сделали для людей собаки, там не мене своего праздника пока не заслужили.

Существует масса так называемых "собачьих дней", но пока только на бумаге. Например, 27 апреля - День собаки-поводыря, 16 августа - День бездомных животных.

Раньше уже предпринимались попытки учредить День собак, а собаководы готовили петицию для ООН и занимались сбором голосов в Интернете, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Международный день кошек продолжают отмечать ежегодно, хотя это происходит по инициативе музея кошек в Москве и журнала "Кот и пёс".

Отдельные страны День собак празднуют. Например, 26 августа его отмечают в США, 11 января в Японии и в последнее воскресенье апреля в Англии. России в этом списке нет, несмотря на то, что это самая большая страна в мире, и логично было бы предположить, что и собак здесь значительно больше, чем в других странах.

Дни собак в западных странах проходят весело и ярко: их наряжают в костюмы, организуют парады и всячески холят и лелеют. Но, в то же время, в некоторых странах собак уничтожают и едят, поэтому астраханцы считают, что собачий праздник было бы логичнее назвать Днем защиты собак. Защищать четвероногих друзей нужно и от некоторых праздников. Например, от праздника Международный день "С собакой на работе", когда люди приводят в офисы домашних или взятых из приюта псов. Для собак, попадающих в неизвестную обстановку, это не меньший стресс, чем для руководителей компании, куда их приводят.