Полиция Таганрога срочно нуждается в кадрах

> Общество > 10.02.2016
Полиция Таганрога срочно нуждается в кадрах

На заседании гордумы начальник УМВД Таганрога попросил депутатской поддержки в помощи решения проблемы кадров.

Сейчас народная дружина насчитывает 100 человек, при этом на новогодние праздники им помогали всего 2-3 дружинника, что для патрулирования города катастрофически мало. Неоднократно направлялись письма в администрацию города с просьбой усилить работу по этому направлению, но никаких действий не последовало. Ермашов заявил, что если хотя бы 30% дружинников относились добросовестно к своей работе, можно было бы сформировать достаточное количество патрулей, закрыв проблемные места в городе.

По словам начальника УМВД сотрудники полиции дежурили на 700 общественных мероприятиях, охраняли около 500 тыс. жителей и гостей города. Народные дружинники и казаки были в патруле только на Крещение, Пасху и в День города, а в остальные праздники участия в охране Таганрога не принимали.

В декабре 2015 г штат полицейских сократили. Если до сокращения в Таганроге насчитывалось около 1200 полицейских, то теперь их стало 700. Это не могло не сказаться на полноценной работе. Кроме того, сокращения не должны были коснуться людей, непосредственно работающих с населением, но пришлось уволить их в погоне за планом, который предусматривал определенное количество увольнений. По причине недостатка сотрудников, участковым приходится работать круглосуточно, по этой причине падает эффективность работы. Например, оформлением документов во время ДТП занимаются всего два человека на весь город с численностью населения 256 тыс. человек.

Ермашов попросил мэрию привлечь к работе участковых инспекторов казаков, которые благодаря совместной работе могли бы ходить на вызовы вместе. Это позволило бы увеличит скорость сбора и обработки материалов.

Председатель гордумы Ю. Стефанов поблагодарил Ермашова за отчет о работе полиции и за стремление наладить сотрудничество. Он заявил, что все поднятые вопросы должны быть рассмотрены в ближайшее время. Депутаты выразили надежду, что и они сами смогут быть полезными в совместной работе. Например, они могли бы с участковыми проводить совместные приемы граждан и организовывать обходы и проверки вверенных им депутатских округов.

От представителей полиции ждут конкретного плана по улучшению ситуации с охраной города. Со своей стороны депутаты рассмотрят эти предложения и постараются посодействовать их внедрению в жизнь.