На Кубани стартовала акция "Я с тобой" к Международному дню детей, больных раком

На Кубани стартовала акция

На Кубани началась акция "Я с тобой", приуроченная к Международному дню больных раком детей (15 февраля). Проводит акцию Молодежный кадровый центр Минобразования, науки, молодежной политики в пользу подопечных фонда "Край добра". Именно для этого фонда две недели волонтеры будут собирать средства для детей.

Каждый год в стране около 5 тыс. детей получают диагноз онкология. Детям приходится переезжать из своих домов в больничные платы и переносить тяжелое лечение, которое может вынести не каждый взрослый. В ближайшие две недели любой житель региона может внести посильный вклад в помощь этим детям.

Собирать деньги для больных детей – обычная практика во всем мире. За время работы краевой программы было собрано более 50 млн руб. Многим детям удалось преодолеть страшный недуг, и во многом это заслуга неравнодушных людей.

18-летняя Уракова З., жительница Новокубанского района, хорошо разбиралась в медикаментах с детства и мечтала стать фармацевтом. Она поступила в медколледж, но заболела уже на первом курсе. Врачи поставили неутешительный диагноз - рак лимфатической системы. За несколько лет до этого от него умерла ее мать. У семьи не было средств на лечение, тем более такое дорогое. Деньги собирали жители всего края и после терапии болезнь отступила. Сейчас девушка уже выписана из больницы и продолжает обучение в колледже. Теперь ее будущая профессия для нее приобрела особый смысл, так как она понимает, насколько важно помогать людям.

Помочь финансово фонду "Край добра" можно через добровольцев, представители которых будут находиться на центральных улицах городов Кубани, в торговых центрах. Все помощники получат в качестве подарка красное сердце-оригами как благодарность за помощь.

В числе мероприятий, посвященных 15 февраля, пройдет акция "Капля крови – ради жизни". Все доноры смогут сдать кровь в станциях переливания крови, больницах или мобильных комплексах. В Краснодаре эта акция пройдет в 8 утра 15 февраля на площади около собора Александра Невского.

Заключительным этапом акции станут флеш-мобы "Мы вместе", проведение которых намечено на 15 февраля. В Краснодаре, а также во всех городах края, на центральных площадях и улицах в 15.00 волонтеры запустят красные шары-сердца. Этим они постараются привлечь внимание людей к проблемам онкобольных детей.

Акция проводится в регионе пятый раз.