В Таганроге выставили на продажу историческое здание Старого вокзала

> Общество > 01.01.2016
В Таганроге выставили на продажу историческое здание Старого вокзала

В Таганроге выставили на продажу здание Старого вокзала, имеющего историческую ценность. Это двухэтажное здание занимает площадь 1200 кв. м. и ждет своего покупателя. Несколько лет назад его цена составляла 44 млн руб., но сейчас существенно снизилась, а покупателя так и не удалось найти.

Здание постоянно переходило из рук в руки, и нынешний владелец пытается от него избавиться уже не первый год. Агентство недвижимости, которое занимается продажей, сообщило, что у здания реконструирован фасад, проведены коммуникации, сделан частичный ремонт. Использовать здание можно для разных целей, поэтому оно подойдет для любого коммерческого объекта, здесь также было бы неплохо установить жалюзи, такие как здесь http://proem.in.ua/zhalyuzi-kiev.

Старый вокзал построен в XIX в. и является памятником архитектуры регионального значения. Оно отлично подойдет для выставочного или концертного зала. По мнению эксперта, здание должен выкупить город под объект культурного назначения, так как чтобы оно не разрушалось, в нем должна вестись какая-то деятельность, и оно должно поддерживаться в рабочем состоянии. Это обязанность города, так как он должен сохранить этот исторический объект для потомков. Таких зданий в городе почти не осталось.

Возможен вариант безвозмездной передачи вокзала в муниципальную собственность, так как к такому решению может подтолкнуть обязанность поддерживать историческое здание в нормальном состоянии, что оговорено в законе, а сейчас здание пустует и постепенно разваливается.

В 2013 - 2014 гг. уже была предпринята попытка разместить здесь музей, и Политехнический музей для первой экспозиции предоставил часть экспонатов из закрытых фондов. Состоялась здесь и вторая выставка "Образы России в музыке русских композиторов" из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. Глинки. Но дальше дело не пошло, поэтому теперь зданию нужен новый владелец.

Местные жители не понимают, как можно давать простаивать такому объекту, так как даже внешне он довольно привлекательный, и к нему часто приходят фотографироваться туристы. Город был бы рад вложить деньги в реконструкцию объекта, но в бюджете лишних денег нет, поэтому вся надежда на инвесторов, которые смогут привести его в рабочее состояние, и сделать общественным местом, чтобы люди могли наслаждаться не только его внешним видом, но и внутренним.