В ГУ МВД по Ростовской области в качестве консультанта работает кот

В ГУ МВД по Ростовской области в качестве консультанта работает кот

Пресс-служба ГУ МВД Ростовской области недавно решила креативно подойти к работе сайта областного главка. Здесь появился блог, главным действующим лицом которого стал кот Превентив.
Кот рассказал, что имя свое унаследовал от слова "praevenio", что в переводе с латыни означает "предупреждаю". В его обязанности входит профилактика административных правонарушений, преступлений и прочих противоправных действий. В записке к блогу говорится, что специалисты в этой сфере будут всячески коту помогать.

Автором, которому принадлежит идея создания кошачьего блога, стала Н. Устименко, руководитель пресс-службы главка, в тесном сотрудничестве со своей подчиненной. Идею нельзя назвать новой, потому что сотрудники отдела пропаганды УГИБДД области уже не первый год используют образ зебры для профилактики нарушений ПДД. Но если в случае с зебра есть хоть какое-то попадание в тему (зебра полосатая и дорожный переход тоже полосатый), то с котом никаких ассоциаций не возникает.

В реальности кота еще не завели, так что пока работать будет только его образ и кличка. Но пресс-служба ГУ МВД Ростовской области обещает, что реальный кот тоже появится, но оформят его в штат или будут держать в качестве питомца, пока не понятно.

Появление кошачьего портрета на сайте ведомства – это хорошее решение, которое заставит относиться к организации более лояльно. Раньше главную страницу сайта украшали фотографии собак служебных собак и зебр. Возможно, кот Превентив – это не последнее животное на сайте. Во всяком случае обращаться с каким-то вопросом людям будет легче к коту, нежели к человеку. Кот – это отличный способ привлечь внимание ростовчан к профилактике преступлений. Кот ассоциируется с умным животным, поэтому можно рассчитывать на дельные советы и исчерпывающие ответы на любые свои вопросы.

Кот будет обслуживать такие рубрики: "Спрашивали – отвечаем", "Задать вопрос" и "Новости профилактики". Пообщаться с Превентивом можно на официальном сайте главка и в соцсетях. В "Одноклассниках", "Фейсбуке" и "ВКонтакте" он будет отвечать на вопросы в онлайн режиме. Усатый консультант за день работы получил более 10 сообщений и уже успел завести друзей.