В Сочи пройдет выставка дворняжек "Кубок Барбоса 2015"

В Сочи пройдет выставка дворняжек

Через месяц в Сочи состоится необычная выставка собак "дворянской" породы, которую приурочат к Международному дню домашних животных.

Участие в мероприятии сможет принять каждый желающий, у кого дома в качестве питомца находится обычная дворняжка или собака смешанной породы. Чтобы стать участником выставки до 25 ноября нужно отправить заявку организаторам и заплатить символический взнос 100 рублей. Но финансовые траты не ограничатся вступительным взносом. Участие в каждом конкурсе также будет стоить 100 рублей. Все вырученные деньги направят на содержание бездомных собак, а отчет о тратах будет постоянно публиковаться на страничке в социальной сети, посвященной выставке.

Несмотря на безродность участников выставки, требования к ним все же предъявляются. Собакам надлежит быть здоровыми, иметь справку о прививке от бешенства, поэтому ветеринарные паспорта будут проверять обязательно. Также собаки не должны быть агрессивными по отношению к другим собакам и к людям.

В выставке будут участвовать и собаки, живущие в приютах. У них нет хозяев, поэтому они будут в специальной атрибутике. Возможно, благодаря тому, что их увидит большое количество людей, многие из них обретут хозяев.

Для удобства проведения соревнования собак разделят на группы: ростом до 35 см, 35-50 см, от 50 см и метисов (собаки, в которых течет кровь породистых животных). Также конкурс будет проводиться среди щенков, где лучших собираются отбирать по возрастным группам: 6-9 месяцев и 9-18 месяцев, а также среди собак-инвалидов и пожилых собаках от 8 лет.

Одного победителя после каждого ринга определять будет жюри, а критериям победы могут стать обаяние, внешние данные, беспородность собаки и веселый нрав. Не обойдут вниманием и гармонично смотрящиеся пары собак и людей. Если у собаки есть какие-то способности, и они их смогут продемонстрировать, судьи накинут дополнительные баллы. В соцсетях будет проводиться голосование, на котором зрители смогут выбрать наиболее понравившегося песика, за что он получит приз зрительских симпатий.

Помимо конкурсной программы на выставке состоится благотворительная ярмарка и мастер-классы кинологов.

Выставка состоится 29 ноября и будет носить громкое название "Кубок Барбоса 2015".