В Сочи запретили строить здания выше 12 метров

> Общество > 01.10.2015
В Сочи запретили строить здания выше 12 метров

В Сочи провели внеочередную сессию Городского Собрания, где одним из основных вопросов повестки дня было изменение правил землепользования, в том числе застройки города. Депутаты приняли единогласное решение о присвоении статуса охраняемых зон, имеющих особо важное значение, некоторым городским районам. На этих участках будет запрещено строить здания выше 12 метров.

А. Рыков, первый замглавы города, сообщил на своей страничке в соцсети, что охранные зоны будут находиться в горном кластере, Имеретинской низменности, на территории Адлерского, Центрального и Хостинского районов на границе Федеральной трассы со стороны моря.

Введение подобных ограничений поможет исключить высотную застройку по городу. Это должно способствовать противодействию незаконному строительству, бороться с которым станет легче. В частности, теперь у застройщиков шанс узаконить незаконный самострой будет минимальный. Раньше они часто добивались своего даже вопреки тому, что на лицо были нарушения нормативов по высоте зданий и нецелевое использование земли.

В этом есть смысл, так как Сочи должен сохранить архитектурный облик и облик построенных олимпийских объектов. Визуализация объектов должна сохраниться, остаться узнаваемой и не нарушаться другими, пусть и красивыми, зданиями.

Депутаты пришли к выводу, что необходимо определить коэффициент использования территорий, который бы ограничивал площадь застройки во всех зонах Сочи. Это касается как спальных районов, так и делового центра. Изменения вступят в силу после того, как будут опубликованы в СМИ.

О. Козинская, руководитель Градостроительного совета Сочи, рассказала, что на уровне федерации и города это решение слишком запоздало. Исторический вид курорта уже бесследно уничтожен новыми высотными зданиями. Эти здания сносить никто не будет, а значит, исторический блик города восстановить уже нельзя.

Жители города скептически относятся к такому решению, и считают, что этим нужно было заниматься еще 20 лет назад, когда в городе только начали появляться высотные здания. Они считают, что на деле строительство будет продолжаться, так как все сейчас решают деньги и любой закон всегда можно обойти, найдя лазейки в законодательстве. Как все окажется на самом деле, покажет время.