В «Орленке» стартовала смена «Юный математик»

В «Орленке» стартовала смена «Юный математик»

В этой специализированной смене, которую организовал Адыгейский госуниверситет, оказалось 100 учащихся школ из 34 регионов РФ – призеры, победители региональных и финальных этапов математической Всероссийской олимпиады по математике. Все школьники прошли конкурс и только лучшие отправились в лагерь, в том числе 7 ребят из Адыгеи.

Как и положено, смена продлится 21 день на базе лагеря «Солнечный». Она включает турнир матигр, матшколу, лекции по гуманитарным, естественным наукам, математике, оздоровительные и культурно-досуговые события. Также традиционно в «Орленке» пройдет Южный математический турнир команд, получивший в последние годы популярность. Во многом за счет авторитетных специалистов в жюри, имеющих международную известность.

Напомним, что смена «Юный математик» в «Орленке» работает с 2005 г. В ней за время существования приняли участие 2 тыс. школьников, представивших 50 субъектов РФ.

АГУ включен в работу с талантливой молодежью. Целью вуза является стать драйвером матобразования на Юге страны к 2030 г, генерировать идеи, моделировать практики в сфере математического, IT образования, педагогических исследований.