4 тыс. школьников Адыгеи приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

4 тыс. школьников Адыгеи приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Участниками онлайн-олимпиады по финграмотности для школьников 1-9-ых классов стали 3,8 тыс. человек, о чем рассказали в пресс-службе Нацбанка Адыгеи.

А всего в олимпиаде на площадке Учи.ру зарегестрировались 1,6 млн. российских школьников. Проверять знания по финграмотности, получить полезную информацию было возможно в течение месяца. Если школьник допускал ошибку, ему разъясняли непонятный момент.

Желающих пройти тесты в 2022 г. было больше в 3 раза, чем в прошлом. К олимпиаде подключились в республиканских, городских школах, гимназиях, сельских учебных учреждениях. Наиболее активными стали школьники Майкопского, Красногвардейского, Тахтамукайского, Кошехабльского районов, что связано с комфортным онлайн-форматом, интересом к тематике финансов подрастающего поколения.

Школьники успешно справились с заданиями постановки финансовых целей, распознаванием мошеннических приемов. Сложными для понимания оказались темы, связанные с потреблением без вреда для экономики.

Олимпиаду провели Банк России, Минфин РФ, Научно-исследовательский финансовый институт, Минэкономразвития РФ. Она стала этап Стратегии повышения финграмотности, нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка ИП».