В Калмыкии впервые сделали малоинвазивную операцию по удалению камней в желчном протоке

В Калмыкии впервые сделали малоинвазивную операцию по удалению камней в желчном протоке

В больнице им. П. Жемчуева внедрен новый вид операции – эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Это малотравматичная операция, гораздо короче по времени и более легкая по восстановительному периоду. Она позволяет удалить камни из желчного протока, которые вызывают желтуху. Врачи калмыцкой больницы выполнили первые такие операции.

Под рентгенконтролем и визуальным контролем в просвете кишечника эндоскопом делается разрез, а через него удается попасть в желчный проток, изъять камень. Такие операции раньше были только открытыми через большой разрез на брюшной стенке кишки. Пациенту приходилось долго восстанавливаться после операции в больнице. Возникали осложнения, особенно у пожилых людей.

За последнее время был оперирован 91-летний пациент.

Риск осложнений минимален, а домой можно идти уже через день после операции. Пациент встает через несколько часов после операции, на следующий день может принимать пищу.

Главврач А. Калаева считает, что часто встречающаяся патология и подтолкнула к внедрению этой новой технологии. Для выполнения высокотехнологичной операции калмыцким врачам прошлось пройти дополнительное обучение.