В Калмыкии открыт Центр по развитию калмыцкого языка

В Калмыкии открыт Центр по развитию калмыцкого языка

Состоялось открытие после ремонта Центра по развитию калмыцкого языка. В июне стало известно, что он получит финансовую помощь 1,8 млн руб. На них планировали укрепить материально-техническую базу – поменять всю морально устаревшую оргтехнику, сделать рабочие места, так как ранее в центре был неполный комплект необходимой мебели.

Улучшение материально-технической базы даст возможность сохранить, развить калмыцкий язык, культуру, популяризовать их среди молодежи, привить бережное отношение к родному языку.

В Центре теперь больше сотрудников, новая техника, стало комфортно работать, открылась видеостудия. Все это позволят вести работу по сохранению родного языка.

Центр использует современные коммуникации – соцсети, где публикует информацию о калмыцком языке и традициях. В Центре 3 отдела: научный, инфотехнологий, по связям с общественностью. Реализуется Госпрограмма по развитию калмыцкого языка, предметов этнокультурной направленности в школах. Центр ставит задачу - сделать оцифровку старописьменных памятников, создать видеоархивы носителей языка.

Центр расположен в здании «Элистинского политехнического колледжа».