В Краснодаре планируют строить школы по концессионным соглашениям

В Краснодаре планируют строить школы по концессионным соглашениям

В Краснодаре собираются заключить концессионные договора на строительство 4-х школ. Краснодару, со своим стремительным ростом, мест в школах, детских садах постоянно не хватает. Дефицит - 75 тыс. — цифра нереальная. Есть инструменты, с помощью которых проблема решается, в том числе концессионные соглашения. Об этом заявил мэр А. Алексеенко.

Но горожане не столько оптимистичны. Если бы вопрос решался, не было бы такой нехватки мест, а 4 школы мало повлияют на 75 тыс. учеников.

Алексеенко отметил, что горадминистрация заключит соглашения на выгодных для Краснодара условиях, оптимальных по срокам, качеству и стоимости работ.

Договор заключат с компанией, имевший опыт государственно-частного партнерства. В рамках соглашений рассчитывают построить 4 школы на 1100 мест. Все в Прикубанском округе. Объекты должны быть сданы в 2024 г.

Практика заключения концессионных соглашений для строительства школ применяется во многих регионах, но Краснодар в этом плане среди отсталых, это его первый подобный опыт. Сейчас идет работа над текстом соглашения, проработка каждого пункта, и если он будет согласован, его отправят в Министерство просвещения на отбор проектов для реализации в 2022 г.